консультация онлайн
Посреднические сделки при УСН (продажа товара через посредника)

КОМИТЕНТ на упрощенке. (Особенно если комиссионер на упрощенке) В договор вставляем - комиссионер применяет УСН.
Комиссионер участвует в расчетах. Комитент признает доход когда? Нет согласованной позиции Минфина и налоговой.
1) Позиция Минфина
 03-11-11/202 - получение оплаты на собственный расчетный счет, но в доходах надо указать с комиссией посредника (при УСН доходы).
2) Письмо налоговой:  ЕД-4-3/1823@. Доход признается, когда посредник получит на свой расчетный счет.

КОМИТЕНТ на общем режиме, КОМИССИОНЕР на упрощенке. Если комитент на общем режиме - мы (комиссионер) обязаны оформлять счета - фактуры покупателю, и такую же счет-фактуру нам должен выставить комитент.
Аванс от покупателя получен - если размер комиссии неизвестен, то всю сумму нужно включить в доход. Если сумму вознаграждения знаем и можем вычислить - только комиссию. Письмо Минфина от 28.03.2011 03-11-06/2/41.

Третья проблема: КУРСОВЫЕ РАЗНИЦЫ. Порядок признания курсовых разниц - Минфин говорит, что нужно признавать по методу начисления.
Письмо Минфина от 14.04.2011 03-11-11/92.
ПРИМЕР:                                
15.09.12 г подписан акт об оказании услуг с  иностранным заказчиком. Д 62 К90  1000 рублей
30.09.12 - переоценка валютного обязательства      Д62 К91 100 рублей - положительная курсовая разница - в книгу доходов и расходов отражен доход (отрицательная курсовая разница - в книгу расходов при УСН доходы-расходы)
10.10.12 - получена оплата на валютный счет Д52 К62 1200
          Д 62 К 91 100
Операция в книге УСН:
Операции по курсовой разнице 100 - доход в УСН
Признана выручка по реализации - 1000 (по начислению).

С 2013 года этот вопрос решается в самой главе: в ст.346.17 новый п.5 - переоценка имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте в налоговом учете не производится, курсовые разницы в доходах или расходах не отражаются.

4 проблема - предельный размер доходов, дающий право на применение упрощенной системы 60 000 000 рублей умноженный на коэффициент-дефлятор. На 2014 год - будет расти на коэффициент.

Особенности: для объекта доходы исчисление налога подлежащего к уплате в бюджет.

сумма рассчитывается уменьшением  ст. 346.21: Исчисленный налог за отчетный (налоговый период) уменьшается не более чем на 50% на сумму уплаченных за этот же период: (с 2013 года в этом же периоде) страховых взносов, взносов на травматизм, пособий по временной нетрудоспособности (2013 год - уточнено, выплаченных за счет средств работодателя, первые три календарные дня).
Письмо ФНС от 12.05.10 ШС-17-3/210. - в этом году я успеваю платить за декабрь 11 года по ноябрь 12
декабрь 11 включается в расчет 11 года, декабрь 12 года - в 12 год.

Теперь внесена поправка в НК с 2013 год (как в письме - Письмо Минфина от 22.08.11 03-11-11/215) по банку, что уплатила в году, то и брать в расчет. Но внимательно - не включить два раза!

Если у Вас возникли вопросы - генеральный директор нашей аудиторской компании "Бухгалтерский центр" может проконсультировать Вас. Звоните - 8 499 7900338