консультация онлайн

Облагаются ли единым налогом при упрощенной системе налогообложения организацией, применяющей УСН, денежные средства, поступающие в погашение дебиторской задолженности от заказчика, которая возникла в период применения общей системы налогообложения?

По нашему мнению, данные денежные средства не облагаются единым налогом, поскольку в момент реализации организация находилась на общей системе налогообложения и использовала метод начисления для налогообложения.

Перечисление денежных средств по договору в данном случае является погашением дебиторской задолженности и не подлежит включению в налогооблагаемую базу.

Согласно приказа Минфина 154н от 31.12.2008 «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов…»  в порядке заполнения раздела 1 «Доходы и расходы» прямо указано, что:

«В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 346.25 Кодекса не включаются в налоговую базу доходы денежные средства, полученные после перехода на упрощенную систему налогообложения, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.»

 

Если у вас возникли вопросы, мы всегда рады вам ответить.

С уважением, генеральный директор аудиторской фирмы «Бухгалтерский центр»

Золотарева Сабина Владимировна

Адрес: г.Москва ул. Красная Пресня д.28 стр.2
Телефоны: +7 (499) 790-03-38, (499) 252-07-66, +7 (499) 253-67-08, (499) 790-00-32;
Факс: +7 (499) 253 00 73;
Сайт: www.buh-centr.ru