консультация онлайн

2-НДФЛ и проблемы уплаты налога

1.Организации, имеющие обособленные подразделения.

За работников обособленных подразделений взносы перечисляются по месту обособленного подразделения. Отчет куда? В 2012 году ФНС разослала по территориальным инспекциям письмо ФНС от 30.05.12    ЕД-4-3/8816@ - по месту учета подразделений.
В этом году Минфин изменил позицию по поводу уплаты по гражданского-правовым договорам можно выплачивать ндфл по месту выплаты дохода (можно и в обособленном подразделении) Письмо Минфина от 06.08.12 03-04-06/3-216.
Нужно уплачивать разными платежками и разными окато и КПП.
Письмо Минфина от 22.06.12 03-04-06/3-174, Письмо ФНС от 29.08.12 ЗН-4-1/14304@.

2. Сообщения о невозможности удержания налога. Ст.226 п.5

Нельзя своими деньгами платить НДФЛ. Если человеку выдавался доход и невозможно удержать, например, при натуральной выплате, то мы должны сообщить об этом в налоговую. По счету 68 его не отражают. Сообщить об этом нужно в январе следующего года. Сообщаем на бланке 2-НДФЛ, только признак должен быть 2. Налог быть указан только исчисленный. Эти сообщения не отчетность. За факт несообщения штраф 200 рублей за каждое лицо. У нас нет обязанности предоставлять сообщение в электронном виде (то есть по почте). Спорный вопрос: в январе я сообщила, должны ли я еще раз отчитываться в марте?  Минфин говорить - сдавать нужно два раза (Письмо Минфина от 27.10.11 03-04-06/8-290. Ст./230 п.2 - в срок не позднее 01 апреля предоставляется отчет о суммах исчисленных и удержанных. А платежей по этому налогу не было.

3. Уплата НДФЛ с отпускных сумм.

В 2012 году решился вопрос о выплате отпускных сумм. Постановление Президиума ВАС от 07.02.12 11709/11. Президиум ВАС указал, что налог должен быть выплачен в день выплаты отпускных. Письмо ФНС от 13.06.12 г. ЕД-4-3/9698@. Ответственность: 20% штраф.

Письмо ФНС ЕД-4-3/10764. Переплата НДФЛ для организации - не освобождает от недоплаты в следующем месяце. Эту переплату организация должна вернуть по заявлению из налоговой.
Письмо ФНС от 19.10.11 ЕД-3-3/3432 @   Налог уплачен раньше срока - эта сумма не квалифицируется как НДФЛ. Потребуют повторной уплаты налога.
К первому письму Постановление ФАС МО от 29.08.12 А40-18704/12-75-85
Ко второму письму ФАС МО от 29.07.12 А41-29929/11

Если у Вас возникли вопросы - генеральный директор нашей аудиторской компании "Бухгалтерский центр" может проконсультировать Вас. Звоните - 8 499 7900338